НОВОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ
Россияне отметят День народного единства
4 ноября в России отмечают День народного единства. Праздник установлен в честь важного события в истории страны — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, и приурочен к Дню Казанской иконы Божией Матери. В этом году празднику исполняется 10 лет.
Россияне отметят День народного единства
В 2004 году Госдума РФ приняла одновременно в трех чтениях поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы (Победных днях России)». Одной из правок было введение нового праздника — Дня народного единства — и фактическое перенесение государственного выходного дня с 7 ноября (День согласия и примирения) на 4 ноября. Однако многие жители России до сих пор не признали новый праздник.
Несмотря на это, согласно статистике, которую приводит портал Superjob, за последние 5 лет количество людей, считающих 4 ноября обычным выходным, снизилось на четверть.
Новость прокомментировал: Вячеслав Смирнов — директор Института политической социологии
На самом деле, День народного единства воспринимается большинством лиц, старше 40 лет, по крайней мере, как праздник, который вместо 7 ноября. И часто так и говорят: «А какой завтра праздник?» — «А, вместо 7 ноября, как он там называется». И такой четкой секации, чему посвящен данный праздник, как показывают исследования, у населения нет.
Это обычный ноябрьский праздник, который был и раньше, и последние 20 лет он не был связан у большинства населения с Великой Октябрьской социалистической революцией, он был именно ноябрьским праздником, который государство что-то отмечало наряду с 8 марта, наряду с 23 февраля и Новым годом, и Днем Победы. Поэтому нельзя говорить, что этот праздник как-то консолидирует.
Другое дело, мероприятия, которые проходят в эти праздничные дни, действительно, собирают на народные гуляния, на митинги определенное количество населения. И выступления главы государства, местных властей, лидеров общественного мнения, действительно, консолидирует общество в этот день именно как в праздничный.
День народного единства находится несколько особняком от других праздников, потому что не очень понятно, чему он посвящен, ведь невозможно праздновать единство. И здесь, конечно, есть определенная недоработка чисто идеологическая и, наверное, официальных средств массовой информации, потому что дата должна быть привязана конкретно к какому-то событию, и событию не сильно глубоко уходящему в историческое прошлое.
Информация с сайта - http://bbratstvo.com