НОВОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ
День подразделений специального назначения
24 октября все военнослужащие подразделений специального назначения России отмечают как День спецназа. Этот праздник весьма молод, он обязан своим появлением Указу Президента России № 549 от 31 мая 2006 года. Празднование 24 октября как Дня подразделений специального назначения Вооружённых сил РФ связывают с подписанием в 1950 году Министром обороны СССР Александром Михайловичем Василевским директивы о создании подобных подразделений. Главной задачей спецназа определялись действий в глубоком тылу противника. По директиве Александра Василевского в спецназ направлялись 5,5 тысяч человек. О создании подразделений специального назначения Министру обороны доложили уже к 1 мая 1951 года.
День подразделений специального назначения
Роты специального назначения появились, как в сухопутных соединениях, так и на флотах Советского Союза. Конечно же, и до 1950 года в нашей стране были военнослужащие, который выполняли задачи предназначенные спецназу. Ещё в 1916 году в Российской Империи был создан ОМБОН, то есть отдельная морская бригада особого назначения, в состав которой входили в основном морские офицеры. Воевал спецназ практически во всех войнах и конфликтах, которые пришлось вести СССР/России с 1951 года. На территории Демократической Республики Афганистан действовали самые разные части специальных войск, но наиболее значимыми были армейского спецназа в Афганистане – это в первую очередь, конечно же, формирования Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ.
Спецназ проявил себя и в ходе Чеченских кампаний. Порой, подразделениям приходилось противостоять превосходившим силам противника.
Спецназ всегда отличался высокой степенью боевой подготовки каждого отдельного бойца. Каждый воин в относительно небольшом коллективе способен был выполнять функции любого из своих друзей. Все в равной степени владели и снайперским делом и мино-взрывной подготовкой, могли оказать первую медицинскую помощь и встать к пулемёту.

Поздравляем всех ветеранов войск специального назначения, военнослужащих проходящих сегодня службу в этих прославленных подразделениях, всех спецназовцев России и СССР с их профессиональным праздником и желаем им здоровья и успехов во всем.
Информация с сайта - http://bbratstvo.com