НОВОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ
Интервью Онежской газете ветерана организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Михаила Ширяева
Уроки мужества
День защитника Отечества - особый праздник, который чествует тех, кто завоевал ратную славу, тех, кто свято охраняет рубежи нашей Родины. Сегодня для некоторых из нас праздник 23 февраля остался днём мужчин, которые служат или служили в армии, а также работают в силовых структурах. Для большинства россиян это важная и значимая дата. Начальник отряда ФКУ ИК-16 УФСИН России по Архангельской области, майор внутренней службы Михаил Ширяев достойно прошёл школу мужества и является ветераном боевых действий.
Становление
Михаил родом из Красноборского района и после успешного окончания средней школы подал документы на поступление сразу в несколько учебных заведений. Однако сфера педагогики и спорт привлекали юношу более всего.
- В школе я не только активно занимался различными видами спортивной деятельности, включая волейбол, баскетбол и лыжные гонки, но и состоял в клубе «Юная гвардия», принимал участие в игре «Зарница», - рассказал Михаил Сергеевич.- Патриотическое воспитание, в моём понимании, всегда было направлено на развитие личности, обладающей качествами патриота Родины, способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время.
Факультет физической культуры Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова стал следующим звеном жизненного пути Михаила.
- Во время учебного процесса я выбрал - лёгкую атлетику, - продолжает рассказ Михаил Сергеевич. – Моя коронная дистанция 300 - 400 метров. Спринт – это гонка на предельных скоростях. Спринтерский бег требует идеальной подготовки во всём – в технике, в силе, в выносливости – строгой координации движения, владения своим телом и быстрой ориентации в пространстве. Это долгая работа ради нескольких мгновений на гонке. Я выступал за сборную университета и был победителем города Архангельск в личном зачёте, участвовал в майских эстафетах и многих других спортивных состязаниях.
Именно спорт развивает такие качества личности как целеустремленность, силу, выносливость, упорство, уважение к себе и людям, которые рядом. Эти качества всегда помогали Михаилу в жизни.
Армия
В 2010 году на торжественной церемонии вручения дипломов, выпускник университета, уже принял твёрдое решение идти в армию. Многие молодые люди, такие как Михаил, понимают, что служба Родине для них почетный долг. Каждый пятый призывник, отправленный для прохождения военной службы в войска, имеет высшее образование. А дальше была учебка…
- Я обучался на командира отделения БМП-3 ,- рассказал Михаил Сергеевич. - В рамках учебки под руководством опытных инструкторов - боевых офицеров, прошедших «горячие точки», проводились теоретические и практические занятия по различным воинским дисциплинам: стрельбе, тактике, военной подготовке. После окончания курсов получил звание младшего сержанта. Впереди - Владикавказ. В моём подчинении находились девять человек и серьёзная, тяжелая машина. Каждый день мы были в боевой готовности. Принимали участие в спецоперациях по очистке территорий от боевиков. Случалось, в критических ситуациях, технику использовали, как таран. Мне было тогда 23 года, и я преодолевал естественный страх, выполняя свой долг.
Во всех видах боевой и повседневной деятельности командир мотострелкового отделения обязан действовать твердо, быстро оценивать обстановку, принимать грамотные решения в сжатые сроки, четко ставить боевые задачи, отдавать распоряжения и последовательно добиваться их неукоснительного выполнения. Медаль «Участнику Боевых Действий на Северном Кавказе» специально изготовлена для вручения военнослужащим независимо от звания и рода войск, принимавшим непосредственное участие в боевых столкновениях на территории Северного Кавказа. В Ингушетии младший сержант Михаил Ширяев получил эту награду.
БОЕВОЕ БРАТСТВО
Член Онежского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», ветеран боевых действий Михаил Ширяев даже в дни отпуска неустанно проводит в образовательных организациях города часы памяти и «Уроки мужества». Эта деятельность, позволяет широко раскрывать школьникам и студентам, такие понятия, как: «патриотизм», «гражданственность», «подвиг», «героизм», «самоотверженность», «честь» и «долг».
Основным направлением объединения ветеранов является целенаправленная работа с участниками боевых действий, забота о семьях погибших военнослужащих, акцентировано внимание на патриотическом воспитании молодёжи, увековечивается память воинов. Напомним, открытие «Сквера памяти» было значимое событие для всех жителей Онежского района. Члены местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» вкладывают в этот сквер свои силы и душу, и не так давно там был открыт памятник, погибшим в Специальной военной операции.
- Могу с гордостью сказать, что наша организация пользуется доверием и уважением у людей, - резюмирует Михаил Сергеевич. - Члены «БОЕВОГО БРАТСТВА» активно участвуют в общественной жизни и свято чтят память героев Отечества.
Находясь в рядах «БОЕВОГО БРАТСТВА» Михаил Ширяев получил вторую свою награду - медаль «Ветеран боевых действий».
Воспитательная работа
Вот уже двенадцать лет Михаил Сергеевич Ширяев - сотрудник Онежской колонии. Должность начальника отряда является связующим звеном между осуждёнными и службами учреждения. Воспитательной работой занимаются все сотрудники колонии, но именно начальник отряда находится ближе всего к системам исправления и воспитания. Михаил Ширяев решает проблемные вопросы своих подопечных. Свои профессиональные обязанности он выполняет ответственно, пользуясь заслуженным авторитетом у коллег. В исполнении своих сегодняшних служебных обязанностей по воспитанию взрослых, преступивших черту закона, ему очень помогает его боевое прошлое. Именно здесь в колонии он использует все свои черты характера, опыт и жизненные наблюдения, чтобы показать и рассказать осужденным, что даже из такой ситуации, в которой они сейчас находятся, есть выход, ведущий к правопослушной жизни.
- Примите искренние поздравления с праздником Воинской славы России - Днем защитника Отечества, - сказал в заключении Михаил Сергеевич. - Мужество, патриотизм, сила духа и самоотверженность всегда были символами российского воинства, а воинская доблесть остается одним из главных мужских качеств.
Сегодня российская армия с честью выполняет свою миссию в ходе Специальной военной операции. Наши воины, прежде всего, защищают возможность каждого гражданина России жить согласно традиционным духовно-нравственным ценностям, которые исторически сделали нашу страну сильным, мирным и свободным государством.