НОВОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ
Открыли мемориальную доску в поселке Кодино Онежского района
11 февраля 2024 года, в посёлке Кодино Онежского района Архангельской области состоялось торжественное открытие мемориальной доски ветерану Великой Отечественной войны гвардии майору Александру Васильевичу Строилову, Кавалеру ОРДЕНА ЛЕНИНА, участнику войны с белофинами 1939 - 1940 г.г., участнику боев на «Невском пятачке» под Ленинградом, под СИНЯВИНО, КИНГИСЕППОМ, НАРВОЙ, коменданта гарнизона крепости ОРЕШЕК, г. Шлиссельбург, комбата 329 гв. стр. полка 45 гв. орд. Ленина дивизии.
Совершил подвиг командуя взводом, 27 сентября первым переправился на левый берег реки Невы в районе ДУБРОВКИ, сразу сгруппировал личный состав своего батальона и повел его в атаку на врага. Батальон под командованием Александра Строилова разгромил противника на участке до одного километра по фронту, и прочно удерживает его, отбивая многочисленные контратаки противника. Под напором батальона противник бежал со своих рубежей, оставив на поле боя более 150 трупов убитых солдат и офицеров.
Бойцы батальона захватили у противника более 50 пулеметов и автоматов, до 10 ротных минометов, 2 орудия и много боеприпасов – гранат, снарядов и проч.
В течение 2 дней батальон во главе с Александром Васильевичем, который сгруппировал часть бойцов 252 и 68 сп., отбивал многочисленные атаки противника.
Мемориальная доска установлена по инициативе организации "Чёрные береты" Санкт-Петербург в лице руководителя областной организации «Морпехи Поморья» Михайленко Сергея и организации "ДОЛГ" города Архангельск, при поддержке Онежского районного отделения организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО».
Отдельная благодарность коллективу школы в лице директора Поповой Елены Владимировной, за помощь в организации проведения мероприятия. А так же Спиридонову Василию Геннадьевичу и Весниной Татьяне Ивановне, за то что встретили нас и приютили в поселке.