НОВОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ
День памяти воинов, павших в «горячих точках»
Ежегодно 11 декабря в Архангельской области отмечается День памяти воинов, погибших в «горячих точках». На «Площади памяти» Афгано-Чеченского мемориала в Архангельске вспомнить памятную дату собрались представители местных районных отделений Всероссийской организации ветеранов "БОЕВОЕ БРАТСТВО" родственники, друзья погибших на Северном Кавказе, кадеты, представители власти и депутаты.
Мероприятия организованы Архангельским областным отделением Всероссийской организации ветеранов "БОЕВОЕ БРАТСТВО" совместно с Архангельским региональным отделением семей погибших защитников Отечества при поддержке Правительства Архангельской области, Мэрии города Архангельска, командования 28 отряда специального назначения МВД РОССИИ "РАТНИК" и благотворительной региональной организации "ДОЛГ".
Митинг открыл Руководитель Совета Архангельского Регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "БОЕВОЕ БРАТСТВО" Александр Павлович Браславец.
Следующим выступил глава администрации «Город Архангельск»: 11 декабря - это особая дата, которая вызывает в душе смешанные чувства: скорби и гордости. Мы вспоминаем наших парней, которые не вернулись домой, ценой своей жизни, выполнившие свой долг перед Отечеством до конца. Нас наполняет гордость за ребят, и память о них должна сохраняться всеми поколениями горожан. Низкий поклон, матерям, воспитавшим героев – настоящих патриотов своей страны, - подчеркнул глава Игорь Годзиш.
От имени губернатора Архангельской области участников митинга поприветствовал заместитель руководителя администрации губернатора и правительства Архангельской области Олег Русинов: «Низкий вам поклон за ваших детей, которые рождались на этом свете для того, чтобы созидать, творить, строить, укреплять нашу страну. Но не все предсказуемо в нашей истории, и те, кто был рожден для того, чтобы строить, отдал свои жизни за тех, кто стоит здесь, кто живет в нашей стране. Воин, боец, ратник, защитник - это все о них, о наших земляках. Очень хочется, чтобы круг тех, кому мы отдаем память, был гораздо меньше и не возрастал. Мы должны жить для другого: наших детей, внуков и правнуков. Память об этих людях, которые, может быть, сделали в жизни самое главное, должна оставаться в нашей памяти навсегда. Выражаю слова благодарности и тем, кто, объединившись в различные организации, делаю одно общее дело - они хранят память. Спасибо и низкий вам поклон».
Руководитель Архангельского регионального отделения Всероссийской организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Александр Браславец подчеркнул, что ежегодно 11 декабря участие в митинге и других мероприятиях принимают родители погибших бойцов. В этом году на встречу съехались ветераны боевых действий и члены семей погибших военнослужащих из 13 муниципалитетов Поморья. «Отмечу, что благодаря нашей организации и Архангельского регионального отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества, у нас в регионе зародилась традиция, когда мы вспоминаем поименно всех наших воинов, погибших в горячих точках. Большинство потерь составил Северный Кавказ. Важно, чтобы эта дата с каждым годом приобретала новую значимость, свое место в славных воинских традициях российского государства и нашего региона. Для наших организаций именно 11 декабря является некой точкой отсчета и подведением итогов работы за год. Наша общая работа вытащила многих родителей из небытия, где они были со своей проблемой один на один, и многие не находили сил с ней справиться. Память о подвиге наших земляков, отдавших жизнь за родину, должна передаваться молодежи», - сказал Александр Браславец.
В чеченской кампании архангелогородка Лидия Толмачева потеряла сына Александра. Он родился и вырос в Архангельске, закончил 95-ю школу, техникум электросвязи. Был успешным спортсменом. «Мой сын погиб 20 марта 2000 года. Он служил в разведке ВДВ. Долго скрывал от нас, что проходит службу в Чечне. В одной из военных операций было ранено несколько человек, включая командира. Саша решил сам уничтожить точку боевиков, выдвинулся к ней, забросал гранатами. После этого решил сменить дислокацию и его сразил снайпер. Мы его долго искали. Медальона при нем не было. Похоронен здесь, в Архангельске. Награжден «Орденом мужества» посмертно», - вспоминает Лидия Толмачева.
- Я потеряла сына Олега Лоскутова в феврале 1995 года в Чеченской республике. Время не лечит раны, но когда мы вместе помогаем тем, кому тяжело, жизнь приобретает смысл. Спасибо за помощь и поддержку, за то, что наши дети не забыты, - отметила Галина Лоскутова. Председатель Архангельского регионального отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества .
Память всех бойцов, погибших в горячих точках, почтили минутой молчания и троекратными орудийными залпами. К памятникам Афгано-Чеченского мемориала возложили гирлянды и цветы.
После митинга в ресторане гостиницы "Беломорская" состоялся торжественный приём членов семей погибших и ветеранов боевых действий, где вспомнили всех погибших земляков по именно. Автор-исполнитель, участник боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе Стас Коноплянников из города Пскова исполнил для собравшихся свои авторские песни. От имени Губернатора Архангельской области Игоря Орлова членам семей погибших защитников Отечества были вручены памятные подарки.
ФОТО МЕРОПРИЯТИЯ