НОВОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ
Одни из лидеров среди НКО по информационной открытости
Одни из лидеров среди НКО по информационной открытости
Российское представительство международного центра антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл — Россия» (ТИ-Р) подготовило доклад об информационной прозрачности российских некоммерческих организаций. Специалисты ТИ-Р рассмотрели порядка 200 НКО, получивших самые крупные президентские гранты, и проанализировали информационную наполненность и доступность сайтов. Одним из лидеров по уровню информационной прозрачности стала Всероссийская общественная организация ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО».
Максимальный уровень информационной прозрачности сайта (74%) оказался у организации «Российский Красный Крест», на втором месте по уровню прозрачности — портал фонда просвещения «Мета» (66%), на третьем месте — фонд «Право матери» (63%).
Всероссийская общественная организация ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», Первым заместителем Председателя которой является сенатор Дмитрий Саблин, заняла четвертое место (60%). Пятое досталось Академии труда и социальных отношения (56%).
Эксперты отметили, что более чем у половины российских НКО, получивших крупнейшие гранты от президента, нет своего сайта. Из 193 организаций, сумма грантов каждой из которых превысила 10 млн руб. за последние пять лет (при условии, что в год каждая из них получала свыше 3 млн руб.), лишь 91 организация (47%) имела собственный сайт.
Данную новость прокомментировал первый заместитель Председателя Всероссийской общественной организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Геннадий Михайлович Шорохов:
«БОЕВОЕ БРАТСТВО» отнесли к наиболее прозрачным некоммерческим организациям страны. Это закономерно.
Одни из лидеров среди НКО по информационной открытости
Наша организация с первого дня образования ведет свою деятельность открыто, прозрачно. Документы, связанные с выделением или перераспределением финансовых средств, рассматриваются на заседаниях Исполнительного комитета и Центрального Совета. Все деньги, которые поступают в нашу организацию, и не только от грантов, проходят через решения руководящих органов. Любая информация, связанная с денежными средствами, полностью доступна для всех членов нашей организации.
Полученные от государства средства были потрачены на патриотическое воспитание молодежи – на проведение различных мероприятий, организацию лекций.
Часть средств на деятельность организации мы получаем от членских взносов, но в основном «БОЕВОЕ БРАТСТВО» работает за счет получения спонсорских денег. Как правило, их направляют в организацию сами ветераны, у которых есть возможность помочь своим боевым товарищам и их семьям.
Информация с сайта - http://bbratstvo.com