НОВОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ
Морская пехота России отмечает 310-летний юбилей!
Сегодня Морская пехота России отмечает 310-летний юбилей. Солидный срок если вдуматься. Происхождение своё Морская пехота России ведёт от 27 ноября 1705 года (16 ноября по старому стилю) когда Император всея Российской империи Петр I подписал Указ о создании первого в России «полка морских солдат».
День Неизвестного солдата
На самом деле первая команда морской пехоты была сформирована ещё в 1698 году из экипажа корабля «Орел», а после первого боевого столкновения со шведами Петр I решается на формирование полка. Полк имел специальную подготовку связанную с боем при десантировании на неприятельский берег и абордажным боем.
Самый первый пехотный десант с кораблей провели англичане на тридцать лет ранее, в 1664 году, но специальную подготовку английские солдаты не проходили, и это можно сказать была просто пехота.
Моряки в тельняшках и бескозырках сражались в Бородинской битве и Крымской войне, били фашистов, воевали в Анголе, Вьетнаме, Сирии, Египте, Гвинее, Афганистане.
Морская пехота сегодня – это самостоятельный род береговых войск Военно-морского флота России. Она используется для ведения боевых действий в составе морских десантов, а также обороны нашего побережья и объектов военно-морской инфраструктуры – военно-морских баз, портов и другого.
Информация с сайта - http://bbratstvo.com