НОВОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ
Россия празднует день сухопутных войск
Сегодня Россия празднует День самого главного рода своих Вооруженных сил – Сухопутных войск. Собственно Сухопутные войска на Руси вероятно были с самых первых русских князей, но официально появились 1 октября 1550 года (в новом летоисчислении и в новом стиле), когда царь Иван IV Васильевич, прозванный народом Грозный издал указ «Об испомещении в Московском и окружающих уездах избранной тысячи служилых людей», в соответствии с которым были созданы стрелецкие полки «огнестрельная пехота» и сформировал таким образом регулярную пехоту.
День сухопутных войск РФ
Дальнейшее развитие Сухопутных войск стали реформы Петра I. Как известно, настрадавшись по молодости лет от стрелецких бунтов, Пётр Алексеевич стрелецкий полки упразднил, и перевёл армию на рекрутский набор. Его Указ «О приеме в службу солдат из вольных людей» создал для России новый тип армии. Теперь в армию набирали по территориальному признаку, вводился Устав, более жесткой стала система управления войсками, исчезла стрелецкая вольница, которой нередко пользовались в смутные времена нечистые на руку политики того времени. По окончанию Северной войны армия в России стала регулярной.
Александре I манифестом своим создал впервые министерство военно-сухопутных сил, затем реформы продолжил Александр II, который впервые ввел всеобщую воинскую повинность. Он же изменил структуру, управление, способы комплектования и вооружение войск, а также создал стройную систему подготовки офицеров. Опыт русско-турецких войн показал необходимость перевода Сухопутных войск на новые революционные по тому времени типы техники и вооружений. К началу 20 века неузнаваемо изменилась техническая составляющая Сухопутных войск. В интересах армии стали использовать железнодорожный транспорт, дирижабли и первые самолёты, автомобили.
Первую Мировую войну Сухопутные войска встретили с новым пушечным вооружением и пулемётами. После революции 1917 года развитие Сухопутных войск продолжилось в составе Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Опыт Гражданской войны дал развитие тактики и стратегии сухопутных операций.
В годы Великой Отечественной войны Сухопутные войска сыграли решающую роль в победе над немецко-фашистскими войсками. Остановив сильнейшего врага, Красная армия освоила новые стратегические приемы войны, возросла роль бронетанковых соединений в прорыве фронтов и развитии стратегических наступательных операций.
Нынешний праздник – День Сухопутных войск России начал отмечаться в России 1 октября по Указу Президента Российской Федерации № 549 от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации».
Сухопутные войска России сегодня – это самый многочисленный вид Вооруженных Сил Российской Федерации. В них входят: мотострелковые, танковые, ракетные войска и артиллерия, войска ПВО Сухопутных войск, специальные войска, войска связи.
Боевые возможности Сухопутных войск позволяют в равной степени вести боевые операции, как против регулярных войск противника, так и против нерегулярных, террористических бандформирований. Во взаимодействии с другими видами и родами Вооруженных Сил они способны к любым видам боевых операций на суше.
Согласно Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2010 года «О военно-административном делении Российской Федерации» Сухопутные войска России имеют четыре военных округа – Центральный; Южный; Западный; Восточный.

От имени Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» поздравляем всех военнослужащих Сухопутных войск России, ветеранов и членов их семей с профессиональным праздником, желаем им здоровья, счастья и успехов во всем.
Информация с сайта - http://bbratstvo.com