НОВОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ
Родился в День Воздушно-десантных войск
Интервью с членом Онежского районного отделения Всероссийской общественной организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» ветерана боевых действий Гостевым Александром Евгеньевичем, посвященное 30-летней годовщине окончания выполнения задач 40-ой Армией в Афганистане.
Служба в войсках «дяди Васи» онежанину, Гостеву Александру была словно предначертана судьбой. Появился на свет 2 августа 1961 года, родная сторона в Верховье, в посёлке Первомайском. А спустя 18 лет оказался в составе 345-го гвардейского отдельного парашютно-десантного полка ВДВ в Баграме.
Специально в десантники не готовился, хотя, как все советские мальчишки, смотрел про них фильмы и, наверняка, мечтал быть похожим. Здоровьем обижен не был, в школе занимался лыжным спортом, играл в «Зарницы». И решил Бог – так тому и быть.
Призвали 27 октября 1979 года. Решение о вводе войск в Афганистан уже было принято. Но случилось это только в декабре, после штурма дворца Амина. Но кто тогда понимал, чем всё обернётся спустя годы. Тем более призывник 18-ти лет.
- Мы с дружественным визитом летели: не воевать, а поддержать союзный режим, как нам замполиты говорили, - вспоминает Александр Евгеньевич. - Будем охранять наших советников, деревья сажать, строительством заниматься. СССР помогал афганцам и раньше строить мосты, дороги, дома, школы. Но сначала была учебка в Одесской области, в Бессарабии, город Болград. После нового года начался спецкарантин.
- Там уже по-боевому бегали: учения на сопках, обстрелы, и под танками полежали немножко, - рассказал ветеран. - Обучали стрелять, бегать и драться. В феврале уже начали готовить в Афганистан. Всё было засекречено. Мы не знали, куда летим. Так, только между собой обсуждали. В марте погрузились на АН-22 - два ГАЗ-66 туда влезло, и нас - 280 человек.
Летели через Красноводск, в Казахстане. Просидели там сутки. Потом в Кабул. Уже стояла жара. Вместе с ней сразу пришло ощущение, что это другая страна и совсем чужой мир. Предупредили всех, что лучше никуда не соваться.
К месту дислоцирования части –в Баграм (около 50 км от Кабула), два взвода прилетели на вертушках спустя трое суток.
- Ночью было слышно, как постреливают иногда где-то, - продолжил Александр Евгеньевич. - На аэродроме МИГи и вертолёты. МИ-24 мало было, в основном МИ-8. Все с оружием. Поехали в часть на БМД(боевая машина десанта). По дороге, на обочинах, уже была наша подбитая техника. Но нам сказали, что никаких боёв нет. Неделю по стрельбищам таскали, как молодых. По «зелёнке» (лесополоса) меж гор походили, по кишлакам, где власть ещё была, их внутренние войска (царандой). Подводили они нас почти всегда, на боевых всё время за нас прятались, как только стрелять начнут. "Шурави, вы вперёд идите".
Афганистан находится на высоте две с половиной тысячи метров над уровнем моря. Плюс горы - ещё километра три. Нагрузка большая, по 30 килограммов, таскать тяжело. Дыхалка подводила иногда. Поневоле бросил курить.
- Мы без погон были, без знаков различия, в «мабуте» (армейская форма песочного цвета), - рассказал десантник. -Голубые береты сразу сказали снять, ходили в панамах. Проволоку вставишь, чтобы смотрелась, как у ковбоя. А на боевых - в касках. До рукопашной у меня ни разу не доходило. А так… в меня стреляли, я стрелял.
Первый боевой выход состоялся через полмесяца. Слова «зачистка» в армейском обиходе ещё не было. Тогда говорили, поедем на войну. В семи километрах от базы, в посёлке Чирикарт, то ли захватили школу, то ли собирались напасть… В три утра две роты выдвинулись колонной на БМД, третья – обеспечивала прикрытие. На место прибыли около шести утра.
- Восход такой красивый был, солнышко из-за гор встаёт. На вершинах снег, - делится воспоминаниями Александр Гостев. – Послали разведвзвод - всё чисто, никого. Только стали заходить на прочёсывание в село, и с горы по нам открыли огонь. Пули щёлкают по дувалам (стены из глины или камня), непривычно. Разбежались по укрытиям, кто куда. Заняли оборону. Из БМД отстрелялись по горам и тихо - мирно разошлись.
За полгода службы один раз выезжали в Кабул, на охрану хлебозавода, который хотели взорвать. Было одно нападение на базу. В 80-м декхане (афганские крестьяне) ещё не определились, с кем они.
- Сегодня они с действующей властью, завтра – с моджахедами. Тёмный народ. По их календарю у них 14 век там был. 24 марта - Новый год.
Один раз в горах пересеклись с «привидениями» – повстречали подразделение ГРУ.
- Человек двенадцать. Это только, что мы увидели, а сколько их там было вокруг? Загорелые, бородатые, видно было, что с гор не спускаются. Как появились бесшумно и незаметно, так и исчезли.
Демобилизовали Александра прямо с боевых. В начале июля около недели ходили по горной «зелёнке». Когда возвращались через реку, попали под обстрел. Залегли между камней и вызвали авиацию. А потом пошли наверх, в атаку.
- Снайпер, наверно, в ногу шарахнул разрывной пулей, - вспоминает Александр Евгеньевич. - Вынесли, на вертушку и в Кабул, затем в госпиталь - в Ташкент. А потом и в запас. В августе 80-го уже дома был.
Среди наград, что красуются на груди онежанина, - орден Красной Звезды, за которым скрывается отдельная история. Во время одной из зачисток Александр Гостев уничтожил гранатами в доме, неподалёку от своей позиции, огневую точку противника. Тем самым уберёг товарищей от опасности и, возможно, спас кому-то из них жизнь.
- Просто оказался в нужное время в нужном месте, - скромно заметил ветеран.
Газета "Онега" - Сергей ЕФИМОВ.